скоро День знаний

05.08.2018

Первое сентября ждут с нетерпением будущие ученики. Все лето малыш живет в атмосфере приятных хлопот, выбирая себе красивый ранец, яркие тетрадки и ручки ко Дню знаний.

Желание учить, чувствовать себя взрослее и самостоятельнее наполняет ребенка радостным ожиданием. И вот – долгожданный сентябрь не за горами, а родители волнуются, переживают, часто задают себе вопросы: как встретит в школе их ребенка учитель, появятся ли у него друзья, сможет ли он освоить школьную программу?

Первое на что стоит обратить внимание - это здоровье ребенка.
В шесть лет ребенку обязательно нужно пройти обследование у всех врачей-специалистов. Причем родителям следует отнестись к нему не формально, а очень серьезно и постараться скорректировать какие-либо проблемы со здоровьем, если они обнаружатся, до начала учебы в школе. Основные аспекты, на которые нужно обратить внимание и которые будут подвергаться наиболее серьезной нагрузке в школе: зрение, здоровье позвоночника, здоровье ЛОР органов, нервная система, здоровье желудочно-кишечного тракта и в целом иммунитет ребенка.

Будьте осторожнее в высказываниях. Не стоит говорить ребенку, который очень медлителен: «Вот пойдешь в школу, медленно будешь есть в столовой, все будут ждать тебя одного », « Не сможешь быстро одеться, опоздаешь на урок, учитель тебя накажет». Такие реплики ребенка пугают. Он не в состоянии измениться молниеносно, а угрозы только негативно настраивают его по отношению к школе. Наоборот, нужно рассказывать об интересной жизни в школе. Главная задача родителей – дать почувствовать ребенку то, что он со всем справится.

Процесс адаптации ребенка в школе непростой. Чтобы легче войти в процесс обучения, первокласснику необходимо иметь положительный психологический настрой и владеть определенными навыками и умениями.

Нужно привить элементарные навыки ручного труда – уметь складывать бумагу, вырезать, лепить, клеить. Такие занятия развивают мелкую моторику, что положительно сказывается на интеллектуальных возможностях ребенка. Навыки общения со сверстниками, родителями способствуют развитию речи и коммуникабельности.

Многие дети, идя в первый класс, владеют навыками чтения. Это хорошо, но не нужно забывать о том, как важно читать хорошую детскую литературу, уметь ее обсуждать и понимать смысл прочитанного.Хочу такой сайт

Зачастую родители стараются развивать своих детей задолго до школы: обучают музыке, водят на занятия в различные кружки и секции, которые, конечно же, способствуют повышению самооценки. Если ребенку действительно интересны эти занятия, то даже самый неуверенный в себе ребенок обязательно добьется успеха, пусть небольшого, но очень важного для него. Он станет более уверенным не только в ситуациях занятий в кружке, но и в жизни вообще.

Будущее вашего ребенка зависит от вас. Его первый класс – важный и ответственный шаг, и ваша задача – дать сыну или дочке максимальную любовь и поддержку.

Дата создания: 14.09.2018

Дата публикации: 05.08.2018